Linfodrenaggio  

Italia Linfotaping - Trova un terapista: effettua la ricerca in base al comune di appartenenza dell'operatore (Italia)
   
 
D
E
H
J
K
Q
W
X
Y
Z
 
       
 
A



      Laura Pasolini 
15033 Casale Monferrato (AL)
C: 333 6294753  
E: pasolinilaura91@gmail.com
 



         
     

     

     

        Up
       
 
B
  Ilaria Poli Brescia
T: 030 3709859 
E: ilaria_p73@hotmail.com 
         
      Anna Maria Rubini
70127 S. Spirito (BA)
C: 320 2328404
E: rubiniannamaria@libero.it 
         
      Maddalena Aniello
Bitonto (BA)
C: 3204516883   
E:m-aniello@hotmail.it 
         
      Lucia La Tegola 
 
70038 Terlizzi (BA)
C: 329 7552714
E:famiglialeandro@gmail.com 
         
      Elena Turla c/o Domus Salutis
via del Lazzaretto 3
25123 Monticelli Brusati (Brescia)
T: 347 5132928
E: turla.amilcare@tin.it 
         
      Antonella De Palo
70126 (BA)
C: 348 6416995     
E: tota1988@hotmail.it 
         
      Giuseppe Lucera
c/o FKT Tarantini srl  
Trani (BA)
C: 3403963706
E: pinolucera@gmail.com 
         
      Claudio Lopez
70026 Modugno (BA)
C: 3474711592   
E: c.lopez@hotmail.it 
         
      Cinzia Nardi Roma e Brescia
T: 338 5217998
E: nardi.cinzia@gmail.com 
         
      Valeria La Fortezza
c/o Presidio di Riabilitazione Padre Pio
70010 Capurso (BA)
T: 0804552304
E: valeria.laf@gmail.com

   
Emanuele Bonfrisco
Casalecchio di Reno (BO)
T: 340 2282144 
E: lelebonfrisco@gmail.com
     

     

 

        Up
       
 
C
  Francesco Starita 

settore:osteopata, posturologo, fisioterapista Federazione Italiana Sci Nautico

v.Li Curti 2/a
Capri
T. 0818377758
C. 3385713647
E. studio.starita@libero.it
www.studiostarita.it

      Giulia Marchisio
c/o Fisiocenter  Rehatec 
via Forzani 2 Villanova Mondovì 
(Cuneo) 
tel. 0174 698657
E: giulia.marchisio@fisiocenter.com

      Enrica Bernasconi

c/ F. Lanzo Hospital
Ramponio Verna (Co)
T: 031 843111 
E: esbernasconi@gmail.com

 

Valentina Dutto
(studio privato)  
via Roma 32  
12100 Caraglio (Cuneo)      
C: 329 0064703  
E: duttovalentina.vd@gmail.com

      Maddalena Aniello
Fossano (CN)
C: 3204516883   
E:m-aniello@hotmail.it
     

        Up
       
 
F
  Hélène Moeller 
 44123 Ferrara  
C: 320 9684598  
E: acca.emme66@yahoo.it
   



       
   


   


         
     

 

        Up
       
 
G
  Angela Ciurleo 

Chiropratica
Settore: Scoliosi posturale
T. 340/4706493
E: angelaciurleo@yahoo.com
Genova 

     
 
      Martina Cocetta 34070 Savogna d'Isonzo (Gorizia)
T:0039 320 9786071
E: martina092@gmail.com
       
      Tiziana Polotti
16154 Genova 
C: 346 3343199   
E: tiziana.polotti@gmail.com

      Laura Vassallo
c/o E.O. Ospedale Galliera
via Volta
16100 Genova  
T: 010 563493 
E: laura.vassallo@galliera.it

      Teresa Cannavale
c/o IRCCS San Martino 
Largo Benzi 10  Genova 
T:  010 5553834  
E: teresa.cannavale@hsanmartino.it





        Up
       
 
I
 
 
      Lorenzo Ricolfi
18011 Castellaro (Imperia)
C: 347 3800682 
E:lorenzoricolfi@hotmail.it

     

     
Up
         
       
 
L
  Stefano Della Foglia MFT, Massaggiatore Sportivo
settore: Riabilitativo ortopedico/neurologicoViale stefanodellafoglia@libero.it
C:348/0024929
Legnano 
     
 
      Monica Ferrari
c/o Az. Ospedaliera di Melegnano P.O.
Vizzolo Predabissi 
Lodi (LO)  
E: monica.fb@fastwebnet.it
         
   


       
        Up
       
 
M
  Elisa Albrigo Cesano Maderno (MB)
T: 347 3492904
E: e.albrigo@libero.it 
         
      Mirjana Ilic
 
20124 Milano
T: 335 6069047  
E: miryilic@gmail.com 
         
      Cristiano Cambi

Settore: linfedema, osteopatia, riabilitazione ginocchio
Poliambulatorio privato
C: 335 644 35 35
Fax: 059 978 08 15
E:criscambi@libero.it
Via Saragat, 84
41100 Modena  

      Maria Pinto
c/o ASM Matera  
75025 Policoro (Matera)
T: 0835 986376  
E: 65mariapinto@gmail.com 
         
      Carlo Manfredi

Massa (MS)
T: 0585496902  
fax: 0585 496911
E: c.manfrediusl1.toscana.it 

         
      Anna Pia Pitrelli
c/o ASM Matera
75025  Policoro (Matera)
T: 0835 986376
E: annapiapitrelli@gmail.com 
         
      Daniele Fuso

Arluno (Milano)
T: 347 8033035  
E: daniele.fusi87@libero.it 

         
      Riccardo Giusti

c/o Istituto Clinico Giusti
Monza  (MB)
T: 0398383632  
E: riccardo.gg@tiscali.it 

         
      Nunziatina Elettrico
c/o ASM Matera   
75025  Policoro (Matera)  
T: 0835 253873
E: tinaelettrico@libero.it 
         
      Isabella Vercellati

vimercate (MB)
T: 338 1221148 
E: sunnyside_ofthestreet@virgilio.it 

         
      Barbara Morrone
Milano (Sud - Est)
T: 329 2660019 
E:barbaramorrone@tiscali.it 
         
      Maria Grazia Massaro c/o ASM Matera  
75025  Policoro (Matera)   
T: 083 5253873
E: mariagraziamass@tiscali.it

      Angela Galimberti
A.O. Melegnano P.O.
Cernusco  (Milano) 
tel/fax 0292360266 
E: angela.galimberti@aomelegnano.it
     

 

 

        Up
       
 
N
  Francesca Cagnolati
Novara 
T:349 4070910 
E: francescacagnolati@virgilio.it
       
     

       
         
 



        Up
       
 
O
 
 
     

     

         
     

        Up
       
 
P
  Giorgia Piva

Piacenza
T: 338 4763334
E: giorgiapiva@virgilio.it 

      Alessandra Marchiolo
Palermo  
T: 389 6490881 
E:damiani.guido@tiscali.it

      Massimo Polizzi
c/o Azienda Ospedaliera di Parma
Parma
E: polizzimx@hotmail.it 

 

      Antonella Paganini
35010 Cartignano di Brenta
Padova
T: 339 2259531
E: paganini.antonella@gmail.com
 
      Andrea Civardi
Pavia
T: 348 5271873 
E: andrea.civardi@alice.it 

 

      Cristina Perosa
c/o studio infermieristico  
33098 Valvasone Arzeme
Parma 
T: 0434899431
C: 3485536929  
E: st.infermieristico@alice.it

      Cesare Morselli
Piacenza 
T: 338 2840084 
E: cesare.morselli@fastwebnet.it 

 

         
      Antonella Gasparotto

Casarsa della Delizia
Pordenone
T: 0434 867029 

         
      Roberta Piccinetti

Fano(Pesaro e Urbino)
T: 333 5233768
E: roberta.piccinetti@gmail.com 

         
      Stefania Piotto
Stefania Miotto
Pordenone 
T:333 1335814 
E:stefanyam@libero.it 

 

      Gian Piera Sabucco  

43124 Parma  
T: 347 9602189  
E: gianpirasabucco@tiscal.it  
www.gianpierasabucco.it

      Alessia Avelli
Padova 
T: 393 2665986 
E: avelli.ale@gmail.com
        Up
       
 
R
  Cinzia Nardi

Roma e Brescia
T: 338 5217998
E: nardi.cinzia@gmail.com 

      Claudio Lopez
45027 Rovigo (RO)
C: 3474711592   
E: c.lopez@hotmail.it
 
      Maurizio Mazzarini

osteopatico, riabilitativo/ ortopedico/neurologico
settore: posturale, sport
Roma
C. 338/4463018
E. djembefola76@gmail,com
W: mauriziomazzarini@interfree.it 

         
      Alessandro Moccia

AFKT osteopata
Settore: posturale, sportivo, osteopatico
Via di Bravetta 256
Via Alessandria 130
Roma
C: 340/6268022
E: alemoccia10@libero.it
W: E. alemoccia10@libero.it 

         
      Tania Pascucci FKT
settore riabilitativo/ortopedico/neurologico
Roma
E: fisiogym@fastwebnet.it 
         
      Francesco Starita

settore:osteopata, posturologo, fisioterapista Federazione Italiana Sci Nautico

v.Li Curti 2/a
Capri
T. 0818377758
C. 3385713647
E. studio.starita@libero.it
www.studiostarita.it 

         
      Claudia Lunedei
Rimini (RN) 
T: 346/7016614 
E: claudialunedei@libero.it
     

 

        Up
       
 
S
  Giovanna Merlo Ceriale (Savona)
T: 333 9138761
E: merlo.giovanna@libero.it
     


      Valentina Ciriello
c/o Studio dott. Eretta
Costantino  19038 Sarzana (SP)
C: 392 1600925
E: studieretta@gmail.com
 



     

        Up
       
 
T
  Andreina Riela

Trento
T: tel. 333 122056
E: rielaandreina@libero.it 

      Daniele Angelo Inglese

38062 Arco
Trento
T: 3479054465   
E: danieleinglese77@yahoo.it

      Silvia Battistotti

Rovereto (Trento)
T: 333 7123803
E: battistottisilvia@libero.it 

     

 

 

Luca Chisotti Settore: Post chirurgia, ortopedia, scoliosi, idrichinesi, sport (valutazione e preparazione)
c/o areazenit  via stellone 5 Torino
T: 0116634901
c/o reab med via botta 2 Piossasco(To)
T: 0119068098
E: l.chisotti@libero.it 
     
 
      Alfredo Bonenti

Bondo (TN)
E: bonnytdr@gmail.com

       
      Marco Zanatta
31038 Paese
Treviso
T: 345 8678676  
E: zanattamarco@icloud.com
     

        Up
       
 
U
  Fiorella Gulberti

c/o Riabimed
Udine
T: 0432 237329
F: 0432 237329
E: fiogul@hotmail.itnbsp;

         
      Federica Lipanje
medico fisiatra 
c/ Az. Univ. Integrata 
33100 Udine
E: federica.lipanje@asluiud.sanita.fug.it

      Elisabetta Lazzarotto  c/o ASS2  
33053 Latisana
(Udine)
T: 0431 529329  
E: ely_laz@inwind.it
       
      Laura Cavallaro
medico fisiatra
c/o Santa Caterina Servizi Sanitari-Casa di Cura Città di Udine 
33100 Udine
T: 0432 249360 
E: s.caterina@casadicuracittadiudine.it
     

      Nadir Pittioni
Cividale del Friuli (Udine)
T: 338 6500504
E: pittioninadir@gmail.com
     
      Martina Delle Vedove  
Pradamano (Udine)  
T: 0432 641063 
E: smarti85@libero.it
     

      Gloria Prati 
33053 Latisana (Udine) 
T: 347 0746398 
E: gloriamanuellina@tiscali.it
     
      Eleonora Fabbro
c/o Studio di fisioterapia Fabbro Eleonora 
33031 Basiliano (Udine) 
T: 338 8977576 
E: eleonora.fabbro@alice.it
     

         
       
         
         
         
      Nedda Pellegrini
Udine
T: 0432 234249 
E:nedda.pellegrini@gmail.com   
www.studiopellegrini.com
         
     

        Up
       
 
V
  Irene Rosa Castagnara (Verona)
T: 329 0641523
E: ftirenerosa@gmail.com

      Adele Bado
36050 Monteviale
Vicenza
T: 0444 348129  
E: adele@marsiaj.it

      Cinzia Angeli
c/o A.U.S.L. Viterbo Ospedale Belcolle (VT) 
T:0761 13391  
E: angeli.cinzia1974@libero.it 
         
      Antonella Pizzato
c/o Centro Fisioterapico
Varese 
T: 349 8136204 
fax 0332 418718 
E: fisio.pizzato@email.it 
www.fisiopizzato.it 
         
      Marta Pilon Verona
T: 340 4868183
E: martapilon@hotmail.it
     

      Bozica Obradovic Cavaion Veronese (Verona) 
T: 349 3964025
E: bozicaobradovic@live.it 
       

      Maria Sole Rosso
c/o Fisiodelta
Domodossola (VB)
T: 0324 46073 
E:info@fisiodelta.it

      Francesca Bontempelli  
30122 Venezia  
T: 347 7035880  
E: francesca.bontempelli@gmail.com

      Giuliana Manini c/o A.U.S.L.Viterbo
Viterbo 
E: giulianamanini@libero.it
        Up